Actualités
· Catégories: Actualités

Sortie à l’Open de Lyon

Magnifique journée à l’Open Parc de Lyon pour les jeunes du TC Beaumont accompagnés par Lionel.

20105 - Tournoi de Lyon 1

Ils ont pu voir

Les champions français : Ugo HUMBERT –  Benoit PAIRE –  Corentin MOUTET – Jo-Wilfried TSONGA –  Tristan LAMASINE
Les champions étrangers : Denis SHAPOVALOV (Can) – Pablo CUEVAS (URU) –  Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) – Nikoloz BASILASHVILI (GEO);

20105 - Tournoi de Lyon 2
Ravis et enchantés par cette journée , nos jeunes pousses vont essayer de reproduire sur les courts du TC Beaumont ce qu’ils ont pu voir durant la journée.

Posté par Jack Morange le 23. mai 2019 ·
· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Championnat Printemps 2019 : 3éme Journée

4 VICTOIRES

… et 2 défaites

( Comme la semaine dernière )
Messieurs
Equipe 1 : Victoire 4-2 contre  MONTLUCON (AS) 1
Une première victoire importante qui en appelle d’autres.
1. BILLOM (TENNIS CLUB) 1 – 2. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 3. COLOMBIER (TENNIS CLUB) 3 – 4. SAINT-REMOIS (TENNIS CLUB) 1 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 6. MONTLUCON (AS)

Equipe 2 : Défaite 4-2 contre ENVAL (TENNIS CLUB) 2
3 matchs, 3 fois 2 partout après les simples mais malheureusement 2éme défaite
1. COURPIEROIS (TENNIS CLUB) 1 – 2. ESPERANCE CEYRAT 1 – 3. ENVAL (TENNIS CLUB) 2 – 4. SAINT-GERMINOISE (ES) 1 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 – 6. COURNON T.C. 2

Equipe 3 : Victoire 6-0 contre ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 2
3 rencontres jouées, 3 victoires : encore un effort et les phases finales seront pour l’équipe.

1. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 3 – 2. DURTOL (TENNIS CLUB) 1 – 3. CROIX DE NEYRAT (AMILCLUB) 1 – 4. ENVAL (TENNIS CLUB) 3 – 5. MARINGOIS (TENNIS CLUB) 3 – 6. ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 2

Equipe 4 : Victoire 4-2 contre A.S.P.T.T. CLERMONT 3 
Voir commentaire sur la 3. Les 2 équipes font le même début de championnat

1. ROMAGNAT T.C 5 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 4 – 3. A.S.P.T.T. CLERMONT 3 – 4. LEZOUX (SC) 3 – 5. MONTAIGUT LE BLANC (TENNIS CLUB) 2 – 6. MARSAT T.C 4

Dames

Equipe 1 : Victoire 4-2 contre SAINT-GENES-CHAMPANELLE (TENNIS CLUB) 1 
Les filles sont les championnes des super tie-break dans les doubles décisifs.
1. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 3. ST FLOUR (TENNIS CLUB DE) 1 – 4. ARPAJON (TENNIS CLUB) 1 – 5. SAINT-GENES-CHAMPANELLE (TENNIS CLUB) 1 – 6. SAINT-GERMINOISE (ES) 1

Equipe 2 : Défaite 5-1 contre AIGUEPERSE (TENNIS CLUB) 2
La gastro a eu raison de la leader de l’équipe et du coup des ambitions de l’équipe sur cette rencontre.
1. BILLOM (TENNIS CLUB) 3 – 2. AUBIERE TENNIS CLUB 2 – 3. AIGUEPERSE (TENNIS CLUB) 2 – 4. SAINT-GEORGES-LES-ANCIZES (US) 1 – 5. A.S.P.T.T. CLERMONT 2 – 6. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 

Posté par Jack Morange le 20. mai 2019 ·
· Catégories: Matchs par Equipes

Championnat Printemps 2019 : 2éme Journée

4 VICTOIRES

… et 2 défaites
Messieurs
Equipe 1 : Défaite 4-2 contre Passing-Shot Mauriac 1
Le prochain match sera le bon pour notre équipe fanion.
1. BILLOM (TENNIS CLUB) 1 – 2. COLOMBIER (TENNIS CLUB) 3 – 3. SAINT-REMOIS (TENNIS CLUB) 1 – 4. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 6. MONTLUCON (AS) 1

Equipe 2 : Victoire 4-2 contre TC Cournon 2
Cette fois c’est passé. Le double décisif a tourné de notre côté.
1. ESPERANCE CEYRAT 1 – 2. COURPIEROIS (TENNIS CLUB) 1 – 3. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 – 4. ENVAL (TENNIS CLUB) 2 – 5. SAINT-GERMINOISE (ES) 1 – 6. COURNON T.C. 2

Equipe 3 : Victoire 5-1 contre Croix De Neyrat 
2 rencontres jouées, 2 victoires : pourvu que ça dure 

1. DURTOL (TENNIS CLUB) 1 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 3 – 3. CROIX DE NEYRAT (AMILCLUB) 1 – 4. ENVAL (TENNIS CLUB) 3 – 5. MARINGOIS (TENNIS CLUB) 3 – 6. ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 2

Equipe 4 : Victoire 6-0 contre TC Marsat 4
Carton plein de l’équipe 4 2eme victoire 6 à 0

1. ROMAGNAT T.C 5 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 4 – 3. A.S.P.T.T. CLERMONT 3 – 4. LEZOUX (SC) 3 – 5. MONTAIGUT LE BLANC (TENNIS CLUB) 2 – 6. MARSAT T.C 4

Dames

Equipe 1 : Victoire 5-1 contre TC Arpajon 
Les filles continuent leur parcours sans faute.
1. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 2. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 3. ARPAJON (TENNIS CLUB) 1 – 4. SAINT-GENES-CHAMPANELLE (TENNIS CLUB) 1 – 5. ST FLOUR (TENNIS CLUB DE) 1 – 6. SAINT-GERMINOISE (ES) 1

Equipe 2 : Défaite 5-1 contre TC Billom 3
Défaite plein de promesse. Y’a de l’avenir dans  cette équipe.
1. BILLOM (TENNIS CLUB) 3 – 2. AIGUEPERSE (TENNIS CLUB) 2 – 3. AUBIERE TENNIS CLUB 2 – 4. SAINT-GEORGES-LES-ANCIZES (US) 1 – 5. A.S.P.T.T. CLERMONT 2 – 6. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2

Posté par Jack Morange le 13. mai 2019 ·
· Catégories: Actualités, Tournoi

TOUS derrière notre jeune champion

201905 - Arthur Darson ASM

Les excellents résultats continuent pour notre jeune champion Arthur Darson.

Sur les courts de l’ASM, ce 1er Mai sous un soleil radieux, a eu lieu une compétition destinée aux garçons classés 30 jusqu’à 15/3 et âgés entre 11 et 14 ans.

ET lors du TMC 8/12 ans 4ème série Vert, Arthur a été finaliste et termine donc second.

 

Quel superbe résultat qui en appelle beaucoup d’autres .

 

 

 

Posté par Jack Morange le 10. mai 2019 ·
· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Championnat Printemps 2019 : 1ère Journée

3 VICTOIRES et 3 défaites

Messieurs

Equipe 1 : Défaite 4-2 contre TC Billom 1

Ce qui devait être pris a été pris.

1. SAINT-REMOIS (TENNIS CLUB) 1 – 2. BILLOM (TENNIS CLUB) 1 – 3. COLOMBIER (TENNIS CLUB) 3 – 4. MONTLUCON (AS) 1 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 6. PASSING-SHOT MAURIAC 1

Equipe 2 : Défaite 4-2 contre TC Courpiérois

Quel put… de super tie break du double décisif

1.ENVAL (TENNIS CLUB) 2 – 2.ESPERANCE CEYRAT 1 – 3.COURPIEROIS (TENNIS CLUB) 1 – 4. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 – 5. COURNON T.C. 2 – 6. SAINT-GERMINOISE (ES) 1

Equipe 3 : Victoire 5-1 contre TC Enval 3

La rencontre à gagner a été gagnée

1. CROIX DE NEYRAT (AMILCLUB) 1 – 2. DURTOL (TENNIS CLUB) 1 – 3. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 3 – 4. ENVAL (TENNIS CLUB) 3 – 5. MARINGOIS (TENNIS CLUB) 3 -6. ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 2

Equipe 4 : Victoire 6-0 contre TC Marsat 4

Quelle équipe 4 !!!!

1. ROMAGNAT T.C 5 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 4 – 3. LEZOUX (SC) 3 – 4. MONTAIGUT LE BLANC (TENNIS CLUB) 2 – 5. A.S.P.T.T. CLERMONT 3 – 6. MARSAT T.C 4

Dames

Equipe 1 : Victoire 6-0 contre ES St Germinoise

Quelle début de championnat !! Ca promet

1. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 2. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 3. ARPAJON (TENNIS CLUB) 1 – 4. SAINT-GENES-CHAMPANELLE (TENNIS CLUB) 1 – 5. ST FLOUR (TENNIS CLUB DE) 1 – 6. SAINT-GERMINOISE (ES) 1

Equipe 2 : Défaite 5-1 contre TC Billom 3

C’est pas passé si loin que cela. de belles promesses !!!

1. BILLOM (TENNIS CLUB) 3 – 2. AIGUEPERSE (TENNIS CLUB) 2 – 3. AUBIERE TENNIS CLUB 2 – 4. SAINT-GEORGES-LES-ANCIZES (US) 1 – 5. A.S.P.T.T. CLERMONT 2 – 6. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 

Posté par Jack Morange le 07. mai 2019 ·
· Catégories: Actualités, Tournoi

Fiers de nos jeunes champions

Lors du TMC vert 8/12 ans de Pérignat

201904 Arthur et Julien

Nos champions : Julien et Arthur

Notre champion Arthur Darson a réussi l’exploit de finir 3ème

avec 3 superbes performances contre des joueurs mieux classés que lui

dont le vainqueur du TMC de Beaumont.

et notre autre champion Julien Da Rocha a fait honneur au TC Beaumont en obtenant aussi de très bons résultats

Bravo à nos 2 champions

14343644-illustration-doté-d-un-fier-smiley

FIER de vous.

 

 

 

Posté par Jack Morange le 30. avril 2019 ·
· Catégories: Actualités, Divers

Ménage de Printemps au club house

Notre club house a pris un coup de jeune.

201904 Club house JulienLes membres du bureau ont décidé de mettre la main à la pâte pour rendre notre lieu de vie plus convivial.

ET le résultat est excellent.

Venez le découvrir par vous-même durant les week-end de championnat des équipes du TC Beaumont.

Même les extérieurs ont été faits, rien n’a été laissé au hasard.

201904 Club house Jacques

Posté par Jack Morange le 30. avril 2019 ·
· Catégories: Actualités, Tournoi

Résultat TMC Garçons 17/18 ans

Durant 2 jours, 16 joueurs ont bataillé pour déclarer :

Tristan MARTIN (TC Riom, 15/2)

vainqueur de l’édition 2019

Félicitations à tous ses jeunes joueurs

et notamment à nos Beaumontois auteurs d’excellents résultats

201904 TMC Beaumont

 

1. MARTIN Tristan TC Riom 15/2
2. BAUSSART BRUGIERE Léo TC Beaumont 15/4
3. SEGUY Mathis TC Beaumont 15/1
4. SERRE Alexandre TC Beaumont 15/4
5. DIOT Mathis TC Enval15/2
6. LENOIR Louis TC Aubière 15/2
7. DUFAU Victor TC Lagnieu 30
8. RATHIER Adrien TC Beaumont 15/5
9. PHILIPPON Mathis TC Vic-Le-Comte 15/1
10. LEFORT Rémi TC Enval 15/4
11. FAUGERE Julien TC Brioude 15/5
12. VERDIER Arséne Stade Clermontois 15/5
13. LEFORT Vincent TC Enval 15/5
14. VERDIER Maxire Stade Clermontois 30
15. CARISSIMI Alexandre TC Castelpontin 15/5
16. LACOSTE METTEY Romain AS Montferrand 15/5

 

 

Posté par Jack Morange le 30. avril 2019 ·
· Catégories: Tournoi

Résultats du tournoi interne 2019 Ceyrat / Beaumont

66 participants – 80 matchs joués – Et 4 vainqueurs

Simple Dames –

Camille RIVALIER (TC Beaumont, 15/3) bat Sandrine MALEZE (TC Ceyrat, 15/3 )

201904 Gagnante TI V2

Simple Messieurs –

Laurent DUCOURET (TC Ceyrat, 15/1) bat Lucas CRISTIN (TC Ceyrat, 15/2)

finalistes tableau messieurs

Consolante Dames –

Valérie MAILLOT ( TC Ceyrat, 30/2) bat Annie SIOC’HAN (TC Ceyrat, 30/3)

finalistes consolante

Consolante Messieurs –

Baptiste MAZALEYRAT (TC Beaumont, 15/3) bat Frédéric RAMZ (TC Beaumont, 15/3)

finaliste consolante

Posté par Jack Morange le 30. avril 2019 ·
· Catégories: Actualités, Tournoi

Finales du tournoi interne TC Ceyrat / TC Beaumont

logo ectimages (1)logo tcb

Finale Messieurs :  Samedi 13/04 16h à Ceyrat
DUCOURET Laurent (CEYRAT – 15/1)
vs
CRISTIN Lucas (CEYRAT – 15/2)

Finale Dames : Dimanche 21/04
RIVALIER Camille (BEAUMONT – 15/3)
vs
MALEZE Sandrine (CEYRAT – 15/3)

Consolante Messieurs : Samedi 13/04 14h à Ceyrat
RAMZ Frederic (BEAUMONT – 15/3)
vs
MAZALEYRAT B. (BEAU – 15/3) ou RAMPAL J. (BEAU – 15/5) ou BOURGEON P. (CEY – 30/1)

Consolante Dames  : Samedi 13/04 14h à Ceyrat
MAILLOT Valérie (CEYRAT – 30/2)
vs
SIOC’HAN Annie (CEYRAT – 30/3)

De belles finales en perspective !!!!!!

Posté par Jack Morange le 12. avril 2019 ·