Actualités
· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Championnat Printemps 2019 : 1/4 de finales

2 quarts de finale joués 2 VICTOIRES

Et donc 2 demi-finales à préparer ce week-end

Resized_20190616_150836

Messieurs

Equipe 3 : Victoire 3-2 contre TC Vic-Le-Comte 3

Victoire acquise dés les 3 premières rencontres. Bravo à Capitaine Julien – Léo – Jérome – Xavier et Jacques pour se donner le droit de disputer une 1/2 finale contre TC Colombiers 6


Equipe 4 : Victoire 4-1 contre Enval 4

Avec que des rencontres à classement égal ou supérieur, l’équipe composée de Stéphane – Robin – Alain et Capitaine Sylvain s’est donnée le droit d’affronter Puy-Guillaume 2 en 1/2 finale

Posté par Jack Morange le 21. juin 2019 ·
· Catégories: Actualités, Tournoi

Du 29 Juin au 14 Juillet 2019 : Tournoi Open

Tournoi adulte

Posté par Jack Morange le 15. juin 2019 ·
· Catégories: Actualités, Tournoi

Du 22 Juin au 03 Juillet 2019 : Tournoi jeunes

Tournoi jeune

Posté par Jack Morange le 15. juin 2019 ·
· Catégories: Actualités, Animations

Samedi 15 Juin 2019 : Fête du tennis à Beaumont

flyer fete tennis

Posté par Jack Morange le 12. juin 2019 ·
· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Championnat Printemps 2019 : 5éme Journée

3 VICTOIRES 1 NUL

… et 2 défaites

 

Messieurs

Equipe 1 : Victoire 5-1 contre  COLOMBIER (TENNIS CLUB) 3

Victoire importante pour un maintien assuré. Bravo champions.

1. BILLOM (TENNIS CLUB) 1 – 2. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 3. SAINT-REMOIS (TENNIS CLUB) 1 – 4. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 5. COLOMBIER (TENNIS CLUB) 3 – 6. MONTLUCON (AS) 1

Equipe 2 : Défaite 6-0 contre SAINT-GERMINOISE (ES) 1

Triste défaite pour une descente (quasi) assurée.

1. ESPERANCE CEYRAT 1 – 2. COURPIEROIS (TENNIS CLUB) 1 – 3. SAINT-GERMINOISE (ES) 1 – 4. ENVAL (TENNIS CLUB) 2 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 – 6. COURNON T.C. 2

Equipe 3 : Victoire 6-0 Contre MARINGOIS (TENNIS CLUB) 3 

5ème victoire synonyme de phases finales.

1. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 3 – 2. ENVAL (TENNIS CLUB) 3 – 3. DURTOL (TENNIS CLUB) 1 – 4. CROIX DE NEYRAT (AMILCLUB) 1 – 5. MARINGOIS (TENNIS CLUB) 3 – 6. ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 2

Equipe 4 : Victoire 6-0 contre  LEZOUX (SC) 3

Comme les semaines précédentes, même commentaire que sur la 3. 5ème victoire synonyme de phases finales.

1. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 4 – 2. ROMAGNAT T.C 5 – 3. LEZOUX (SC) 3 – 4. A.S.P.T.T. CLERMONT 3 – 5. MONTAIGUT LE BLANC (TENNIS CLUB) 2 – 6. MARSAT T.C 4

Dames

Equipe 1 : Nul 3-3 contre PASSING-SHOT MAURIAC 1

Superbe performance des filles. Un peu de regret quand même quand elles loupent la 1er place au match-average

1. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 3. SAINT-GENES-CHAMPANELLE (TENNIS CLUB) 1 – 4. ARPAJON (TENNIS CLUB) 1 – 5. ST FLOUR (TENNIS CLUB DE) 1 – 6. SAINT-GERMINOISE (ES) 1

Equipe 2 : Défaite 4-2 contre  A.S.P.T.T. CLERMONT 2

Comme chaque semaine, c’est une défaite avec beaucoup d’espoir dans l’avenir du tennis féminin à Beaumont.

1. AUBIERE TENNIS CLUB 2 – 2. SAINT-GEORGES-LES-ANCIZES (US) 1 – 3. BILLOM (TENNIS CLUB) 3 – 4. AIGUEPERSE (TENNIS CLUB) 2 – 5. A.S.P.T.T. CLERMONT 2 – 6. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2

Posté par Jack Morange le 06. juin 2019 ·
· Catégories: Actualités

Championnat Printemps 2019 : 4éme Journée

 

3 VICTOIRES

… et 3 défaites


Messieurs
Equipe 1 : Défaite 4-2 contre SAINT-REMOIS (TENNIS CLUB)

Pas de chance sur cette rencontre pour notre équipe fanion . Tout se jouera la semaine prochaine à Chamalières.
1. BILLOM (TENNIS CLUB) 1 – 2. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 3. SAINT-REMOIS (TENNIS CLUB) 1 – 4. COLOMBIER (TENNIS CLUB) 3 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 6. MONTLUCON (AS)

Equipe 2 : Défaite 5-1 contre ESPERANCE CEYRAT 1
Nos voisins et amis étaient trop forts. Tout se jouera la semaine prochaine à St Germain.

1. ESPERANCE CEYRAT 1 – 2. COURPIEROIS (TENNIS CLUB) 1 – 3. ENVAL (TENNIS CLUB) 2 – 4. SAINT-GERMINOISE (ES) 1 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 – 6. COURNON T.C. 2

Equipe 3 : Victoire 5-1 contre DURTOL (TENNIS CLUB) 1 
Quelques frayeurs lors de ce match décisif mais la 1ère place se jouera la semaine prochaine.

1. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 3 – 2. ENVAL (TENNIS CLUB) 3 – 3. DURTOL (TENNIS CLUB) 1 – 4. CROIX DE NEYRAT (AMILCLUB) 1 – 5. MARINGOIS (TENNIS CLUB) 3 – 6. ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 2

Equipe 4 : Victoire 5-1 contre ROMAGNAT T.C 5 
Comme les semaines précédentes, même commentaire que sur la 3. Les 2 équipes font le même début de championnat et la 1ère place se jouera aussi pour eux la semaine prochaine.

1. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 4 – 2. ROMAGNAT T.C 5 – 3. LEZOUX (SC) 3 – 4. A.S.P.T.T. CLERMONT 3 – 5. MARSAT T.C 4 – 6. MONTAIGUT LE BLANC (TENNIS CLUB) 2

Dames

Equipe 1 : Victoire 4-2 contre ST FLOUR (TENNIS CLUB DE) 1 
Encore grâce à ses 2 victoires en double, les filles se donnent le droit de disputer la finale de la poule contre Mauriac la semaine prochaine.
1. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 3. SAINT-GENES-CHAMPANELLE (TENNIS CLUB) 1 – 4. ST FLOUR (TENNIS CLUB DE) 1 – 5. ARPAJON (TENNIS CLUB) 1 – 6. SAINT-GERMINOISE (ES) 1

Equipe 2 : Défaite 5-1 contre  AUBIERE TENNIS CLUB 2
Malgré cette nouvelle défaite, l’équipe a encore fait très bonne figure et a même permis à notre jeune Lisa de réaliser la perf de la semaine.
1. AUBIERE TENNIS CLUB 2 – 2. BILLOM (TENNIS CLUB) 3 – 3. AIGUEPERSE (TENNIS CLUB) 2 – 4. SAINT-GEORGES-LES-ANCIZES (US) 1 – 5. A.S.P.T.T. CLERMONT 2 – 6. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 

Posté par Jack Morange le 27. mai 2019 ·
· Catégories: Actualités

Sortie à l’Open de Lyon

Magnifique journée à l’Open Parc de Lyon pour les jeunes du TC Beaumont accompagnés par Lionel.

20105 - Tournoi de Lyon 1

Ils ont pu voir

Les champions français : Ugo HUMBERT –  Benoit PAIRE –  Corentin MOUTET – Jo-Wilfried TSONGA –  Tristan LAMASINE
Les champions étrangers : Denis SHAPOVALOV (Can) – Pablo CUEVAS (URU) –  Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) – Nikoloz BASILASHVILI (GEO);

20105 - Tournoi de Lyon 2
Ravis et enchantés par cette journée , nos jeunes pousses vont essayer de reproduire sur les courts du TC Beaumont ce qu’ils ont pu voir durant la journée.

Posté par Jack Morange le 23. mai 2019 ·
· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Championnat Printemps 2019 : 3éme Journée

4 VICTOIRES

… et 2 défaites

( Comme la semaine dernière )
Messieurs
Equipe 1 : Victoire 4-2 contre  MONTLUCON (AS) 1
Une première victoire importante qui en appelle d’autres.
1. BILLOM (TENNIS CLUB) 1 – 2. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 3. COLOMBIER (TENNIS CLUB) 3 – 4. SAINT-REMOIS (TENNIS CLUB) 1 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 6. MONTLUCON (AS)

Equipe 2 : Défaite 4-2 contre ENVAL (TENNIS CLUB) 2
3 matchs, 3 fois 2 partout après les simples mais malheureusement 2éme défaite
1. COURPIEROIS (TENNIS CLUB) 1 – 2. ESPERANCE CEYRAT 1 – 3. ENVAL (TENNIS CLUB) 2 – 4. SAINT-GERMINOISE (ES) 1 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 – 6. COURNON T.C. 2

Equipe 3 : Victoire 6-0 contre ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 2
3 rencontres jouées, 3 victoires : encore un effort et les phases finales seront pour l’équipe.

1. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 3 – 2. DURTOL (TENNIS CLUB) 1 – 3. CROIX DE NEYRAT (AMILCLUB) 1 – 4. ENVAL (TENNIS CLUB) 3 – 5. MARINGOIS (TENNIS CLUB) 3 – 6. ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 2

Equipe 4 : Victoire 4-2 contre A.S.P.T.T. CLERMONT 3 
Voir commentaire sur la 3. Les 2 équipes font le même début de championnat

1. ROMAGNAT T.C 5 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 4 – 3. A.S.P.T.T. CLERMONT 3 – 4. LEZOUX (SC) 3 – 5. MONTAIGUT LE BLANC (TENNIS CLUB) 2 – 6. MARSAT T.C 4

Dames

Equipe 1 : Victoire 4-2 contre SAINT-GENES-CHAMPANELLE (TENNIS CLUB) 1 
Les filles sont les championnes des super tie-break dans les doubles décisifs.
1. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 3. ST FLOUR (TENNIS CLUB DE) 1 – 4. ARPAJON (TENNIS CLUB) 1 – 5. SAINT-GENES-CHAMPANELLE (TENNIS CLUB) 1 – 6. SAINT-GERMINOISE (ES) 1

Equipe 2 : Défaite 5-1 contre AIGUEPERSE (TENNIS CLUB) 2
La gastro a eu raison de la leader de l’équipe et du coup des ambitions de l’équipe sur cette rencontre.
1. BILLOM (TENNIS CLUB) 3 – 2. AUBIERE TENNIS CLUB 2 – 3. AIGUEPERSE (TENNIS CLUB) 2 – 4. SAINT-GEORGES-LES-ANCIZES (US) 1 – 5. A.S.P.T.T. CLERMONT 2 – 6. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 

Posté par Jack Morange le 20. mai 2019 ·
· Catégories: Matchs par Equipes

Championnat Printemps 2019 : 2éme Journée

4 VICTOIRES

… et 2 défaites
Messieurs
Equipe 1 : Défaite 4-2 contre Passing-Shot Mauriac 1
Le prochain match sera le bon pour notre équipe fanion.
1. BILLOM (TENNIS CLUB) 1 – 2. COLOMBIER (TENNIS CLUB) 3 – 3. SAINT-REMOIS (TENNIS CLUB) 1 – 4. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 6. MONTLUCON (AS) 1

Equipe 2 : Victoire 4-2 contre TC Cournon 2
Cette fois c’est passé. Le double décisif a tourné de notre côté.
1. ESPERANCE CEYRAT 1 – 2. COURPIEROIS (TENNIS CLUB) 1 – 3. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 – 4. ENVAL (TENNIS CLUB) 2 – 5. SAINT-GERMINOISE (ES) 1 – 6. COURNON T.C. 2

Equipe 3 : Victoire 5-1 contre Croix De Neyrat 
2 rencontres jouées, 2 victoires : pourvu que ça dure 

1. DURTOL (TENNIS CLUB) 1 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 3 – 3. CROIX DE NEYRAT (AMILCLUB) 1 – 4. ENVAL (TENNIS CLUB) 3 – 5. MARINGOIS (TENNIS CLUB) 3 – 6. ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 2

Equipe 4 : Victoire 6-0 contre TC Marsat 4
Carton plein de l’équipe 4 2eme victoire 6 à 0

1. ROMAGNAT T.C 5 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 4 – 3. A.S.P.T.T. CLERMONT 3 – 4. LEZOUX (SC) 3 – 5. MONTAIGUT LE BLANC (TENNIS CLUB) 2 – 6. MARSAT T.C 4

Dames

Equipe 1 : Victoire 5-1 contre TC Arpajon 
Les filles continuent leur parcours sans faute.
1. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 2. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 3. ARPAJON (TENNIS CLUB) 1 – 4. SAINT-GENES-CHAMPANELLE (TENNIS CLUB) 1 – 5. ST FLOUR (TENNIS CLUB DE) 1 – 6. SAINT-GERMINOISE (ES) 1

Equipe 2 : Défaite 5-1 contre TC Billom 3
Défaite plein de promesse. Y’a de l’avenir dans  cette équipe.
1. BILLOM (TENNIS CLUB) 3 – 2. AIGUEPERSE (TENNIS CLUB) 2 – 3. AUBIERE TENNIS CLUB 2 – 4. SAINT-GEORGES-LES-ANCIZES (US) 1 – 5. A.S.P.T.T. CLERMONT 2 – 6. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2

Posté par Jack Morange le 13. mai 2019 ·
· Catégories: Actualités, Tournoi

TOUS derrière notre jeune champion

201905 - Arthur Darson ASM

Les excellents résultats continuent pour notre jeune champion Arthur Darson.

Sur les courts de l’ASM, ce 1er Mai sous un soleil radieux, a eu lieu une compétition destinée aux garçons classés 30 jusqu’à 15/3 et âgés entre 11 et 14 ans.

ET lors du TMC 8/12 ans 4ème série Vert, Arthur a été finaliste et termine donc second.

 

Quel superbe résultat qui en appelle beaucoup d’autres .

 

 

 

Posté par Jack Morange le 10. mai 2019 ·