Equipes

 

 

· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Championnat Printemps 2019 : 1/4 finales

2 quarts de finale joués 2 VICTOIRES

Et donc 2 demi-finales à préparer ce week-end

Resized_20190616_150836

Messieurs

Equipe 3 : Victoire 3-2 contre TC Vic-Le-Comte 3
Victoire acquise dés les 3 premières rencontres.

Bravo à Capitaine Julien – Léo – Jérome – Xavier et Jacques pour se donner le droit de disputer une 1/2 finale contre TC Colombiers 6

Equipe 4 : Victoire 4-1 contre Enval 4
Avec que des rencontres à classement égal ou supérieur, l’équipe composée de Stéphane – Robin – Alain et Capitaine Sylvain s’est donnée le droit d’affronter Puy-Guillaume 2 en 1/2 finale

· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Championnat Printemps 2019 : 5éme Journée

3 VICTOIRES 1 NUL

… et 2 défaites

 

Messieurs

Equipe 1 : Victoire 5-1 contre  COLOMBIER (TENNIS CLUB) 3

Victoire importante pour un maintien assuré. Bravo champions.

1. BILLOM (TENNIS CLUB) 1 – 2. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 3. SAINT-REMOIS (TENNIS CLUB) 1 – 4. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 5. COLOMBIER (TENNIS CLUB) 3 – 6. MONTLUCON (AS) 1

Equipe 2 : Défaite 6-0 contre SAINT-GERMINOISE (ES) 1

Triste défaite pour une descente (quasi) assurée.

1. ESPERANCE CEYRAT 1 – 2. COURPIEROIS (TENNIS CLUB) 1 – 3. SAINT-GERMINOISE (ES) 1 – 4. ENVAL (TENNIS CLUB) 2 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 – 6. COURNON T.C. 2

Equipe 3 : Victoire 6-0 Contre MARINGOIS (TENNIS CLUB) 3 

5ème victoire synonyme de phases finales.

1. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 3 – 2. ENVAL (TENNIS CLUB) 3 – 3. DURTOL (TENNIS CLUB) 1 – 4. CROIX DE NEYRAT (AMILCLUB) 1 – 5. MARINGOIS (TENNIS CLUB) 3 – 6. ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 2

Equipe 4 : Victoire 6-0 contre  LEZOUX (SC) 3

Comme les semaines précédentes, même commentaire que sur la 3. 5ème victoire synonyme de phases finales.

1. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 4 – 2. ROMAGNAT T.C 5 – 3. LEZOUX (SC) 3 – 4. A.S.P.T.T. CLERMONT 3 – 5. MONTAIGUT LE BLANC (TENNIS CLUB) 2 – 6. MARSAT T.C 4

Dames

Equipe 1 : Nul 3-3 contre PASSING-SHOT MAURIAC 1

Superbe performance des filles. Un peu de regret quand même quand elles loupent la 1er place au match-average

1. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 3. SAINT-GENES-CHAMPANELLE (TENNIS CLUB) 1 – 4. ARPAJON (TENNIS CLUB) 1 – 5. ST FLOUR (TENNIS CLUB DE) 1 – 6. SAINT-GERMINOISE (ES) 1

Equipe 2 : Défaite 4-2 contre  A.S.P.T.T. CLERMONT 2

Comme chaque semaine, c’est une défaite avec beaucoup d’espoir dans l’avenir du tennis féminin à Beaumont.

1. AUBIERE TENNIS CLUB 2 – 2. SAINT-GEORGES-LES-ANCIZES (US) 1 – 3. BILLOM (TENNIS CLUB) 3 – 4. AIGUEPERSE (TENNIS CLUB) 2 – 5. A.S.P.T.T. CLERMONT 2 – 6. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2

· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Championnat Printemps 2019 : 3éme Journée

4 VICTOIRES

… et 2 défaites

( Comme la semaine dernière )
Messieurs
Equipe 1 : Victoire 4-2 contre  MONTLUCON (AS) 1
Une première victoire importante qui en appelle d’autres.
1. BILLOM (TENNIS CLUB) 1 – 2. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 3. COLOMBIER (TENNIS CLUB) 3 – 4. SAINT-REMOIS (TENNIS CLUB) 1 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 6. MONTLUCON (AS)

Equipe 2 : Défaite 4-2 contre ENVAL (TENNIS CLUB) 2
3 matchs, 3 fois 2 partout après les simples mais malheureusement 2éme défaite
1. COURPIEROIS (TENNIS CLUB) 1 – 2. ESPERANCE CEYRAT 1 – 3. ENVAL (TENNIS CLUB) 2 – 4. SAINT-GERMINOISE (ES) 1 – 5. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 – 6. COURNON T.C. 2

Equipe 3 : Victoire 6-0 contre ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 2
3 rencontres jouées, 3 victoires : encore un effort et les phases finales seront pour l’équipe.

1. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 3 – 2. DURTOL (TENNIS CLUB) 1 – 3. CROIX DE NEYRAT (AMILCLUB) 1 – 4. ENVAL (TENNIS CLUB) 3 – 5. MARINGOIS (TENNIS CLUB) 3 – 6. ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 2

Equipe 4 : Victoire 4-2 contre A.S.P.T.T. CLERMONT 3 
Voir commentaire sur la 3. Les 2 équipes font le même début de championnat

1. ROMAGNAT T.C 5 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 4 – 3. A.S.P.T.T. CLERMONT 3 – 4. LEZOUX (SC) 3 – 5. MONTAIGUT LE BLANC (TENNIS CLUB) 2 – 6. MARSAT T.C 4

Dames

Equipe 1 : Victoire 4-2 contre SAINT-GENES-CHAMPANELLE (TENNIS CLUB) 1 
Les filles sont les championnes des super tie-break dans les doubles décisifs.
1. PASSING-SHOT MAURIAC 1 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 3. ST FLOUR (TENNIS CLUB DE) 1 – 4. ARPAJON (TENNIS CLUB) 1 – 5. SAINT-GENES-CHAMPANELLE (TENNIS CLUB) 1 – 6. SAINT-GERMINOISE (ES) 1

Equipe 2 : Défaite 5-1 contre AIGUEPERSE (TENNIS CLUB) 2
La gastro a eu raison de la leader de l’équipe et du coup des ambitions de l’équipe sur cette rencontre.
1. BILLOM (TENNIS CLUB) 3 – 2. AUBIERE TENNIS CLUB 2 – 3. AIGUEPERSE (TENNIS CLUB) 2 – 4. SAINT-GEORGES-LES-ANCIZES (US) 1 – 5. A.S.P.T.T. CLERMONT 2 – 6. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2