Actualités
· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Résultats de nos jeunes champions (07/12/2019)

EQUIPES 11/12 ANS GARCONS

 EQUIPE 1

Victoire contre TC Courpière : 3-0

Arthur et Sacha

Félicitations à Arthur DARSON et Sacha SALORT

1. LA RAQUETTE PIONSATOISE 1 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 1 – 3. GERZAT (A.L.T.C) 1 – 4. LEZOUX (SC) 2 – 5. COURPIEROIS (TENNIS CLUB) 1

EQUIPE 2

Défaite contre AS Montferrand 2 : 3-0

Félicitations à Martin POUGNIER et Julien DA ROCHA-VIGUIE

  1. MONTFERRAND (AS) 2 – 2. COLOMBIER (TENNIS CLUB) 2 – 3. BEAUMONT (TENNIS CLUB) 2 – 4. ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS) 1 – 5. MARSAT T.C 1

 

Posté par Jack Morange le 11. décembre 2019 ·
· Catégories: Actualités, Animations

Samedi 07/12/2018 : Journée pour le TELETHON

Telethon 2019

Ce Samedi, dans le gymnase de l’Artière , les plus jeunes

Telethon jeune 2comme les moins jeunes

Telephon_Oldont pu participer aux  activités de badminton, beach tennis et mini-tennis lors du téléthon 2019.

Telethon_Groupe

Merci à ceux qui sont venus aider à l’organisation de ce magnifique et indispensable évènement caritatif.


 

Posté par Jack Morange le 10. décembre 2019 ·
· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Résultats de nos jeunes champions (17/11 & 24/11/2019)

Bébé tennis

EQUIPES 11/12 ANS GARCONS

 EQUIPE 1

Victoire contre SC Lezoux 2 : 3-0

Félicitations à Arthur DARSON et Sacha SALORT

1. LA RAQUETTE PIONSATOISE1 – 2. GERZAT (A.L.T.C)1 – 3. LEZOUX (SC)2 – 4. BEAUMONT (TENNIS CLUB)1 – 5. COURPIEROIS (TENNIS CLUB)1

EQUIPE 2

Victoire contre TC Marsat1 : 3-0

Défaite contre TC Colombier2 : 2-1

Félicitations à Martin POUGNIER et Julien DA ROCHA-VIGUIE 

 1. MONTFERRAND (AS)2 – 2. BEAUMONT (TENNIS CLUB)2 – 3. ROCHE BLANCHE (OPEN TENNIS)1 – 4. COLOMBIER (TENNIS CLUB)2 – 5. MARSAT T.C1

Posté par Jack Morange le 05. décembre 2019 ·
· Catégories: Actualités, Animations

Le TC Beaumont et le Tir à l’Arc s’engagent pour le TELETHON

affiche telethon

Comme l’année dernière, les deux sections de Beaumont vous proposent une animation, sous la forme d’ateliers découverte, de sports très différents, des sports de raquettes avec le mini tennis, le badminton et le beach tennis et le tir à l’arc.

Des bénévoles vous attendent samedi 7 décembre de 10h à 12h30 et de 14h à 17h au stade de l’Artière (à coté du terrain de foot) dans le gymnase pour les activités raquettes et de 13h30 à 17h dans la salle du tir à l’arc.

Nul besoin d’être licencié ou pratiquant, ces activités sont ouvertes à tous. Venez avec vos parents, amis et voisins vous amuser en réalisant une bonne action pour le TELETHON. Des portes clés seront également disponibles pour compléter vos achats de Noël.

Participation : 2€ pour les raquettes, 3€ pour le tir à l’Arc entièrement reversée pour le TELETHON.

Posté par Jack Morange le 04. décembre 2019 ·
· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Résultats SENIORS : 5ème et dernière journée

podiumEquipe +45 : Victoire à Blanzat 4 à 0

Le championat +45 ans s’est terminé par une belle victoire 4 à 0 sur l’équipe de Blanzat.

Xavier, Laurent, Arnaud (en perf) puis le double composé de Pascal et Jacques ont tous gagné en 2 sets.

Jacques ( le futur ex capitaine de l’équipe malheureux de n’avoir pas su mener léquipe à la victoire finale) tient à souligner l’excellent accueil de Blanzat mais aussi de St-genés et de l’AIA.

CLASSEMENT FINAL DE LA POULE :
1. Romagnat – 2. Beaumont – 3. Sancy – 4. – Blanzat 5. ASCAIA – 6. St-Genes

Equipe +35 : Défaite contre Cébazat 3 à 1

Face à l’équipe star de la poule, nos joueurs n’ont malheureusement rien pu faire et s’inclinent 3 à 1.

Félicitations à Fred ( vainqueur de la journée) Julien et Jack.

CLASSEMENT FINAL DE LA POULE :
1. Cébazat – 2. Courpiere  – 3. Ceyrat – 4. Maringues – 5. Le Cendre – 6. Beaumont

Posté par Jack Morange le 22. novembre 2019 ·
· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Résultats SENIORS : 4ème journée

 

4eme journée A Equipe +45 : Match nul contre Sancy 2 à 2
En tête après les 3 simples, c’est une nouvelle fois, le double qui a ruiné les espoirs de victoire de nos 45 ans.
Félicitations à Marc C. , Marc N. , Pascal H. , Xavier et Jérome.

CLASSEMENT DE LA POULE :
1. Romagnat – 2. Blanzat – 3. Beaumont – 4. Sancy – 5. ASCAIA – 6. St-Genes

4eme journée B

Equipe +35 : Nul contre Maringues 2 à 2

Enfin, une rencontre sans défaite. Ce n’est pas encore une victoire mais , à une journée de la fin, c’est certainement le début de la gloire.

Félicitations à Mathieu ( 2eme match = 2eme victoire) , Jack et Brice.

CLASSEMENT DE LA POULE :
1. Cébazat – 2. Ceyrat – 3. Courpiere – 4. Le Cendre – 5. Beaumont – Maringues

Posté par Jack Morange le 13. novembre 2019 ·
· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Résultats SENIORS : 3ème journée

SENIORS 3eme

Equipe +45 : Match nul contre AIA 2 à 2
La victoire finale est passée tout proche mais c’est quand même avec un bon résultat que nos vétérans reviennent à Beaumont.
Ce qui faisait leur force les précédentes années ne l’a pas été ce coup-ci : le double.
Félicitations à Pascal L. , Arnaud (très impressionnant) , Pascal H.  et capitaine Jacques

CLASSEMENT DE LA POULE :
1. Romagnat – 2. Blanzat – 3. Beaumont – 4. Sancy – 5. ASCAIA – 6. St-Genes

 

SENIORS 3eme 2Equipe +35 : Défaite contre Ceyrat 4 à 0

Nouvelle défaite des +35 mais cette fois, aucun match gagné.

Mais faut bien reconnaitre que le niveau était très élevé chez nos voisins et amis de Ceyrat
Félicitations à Alain, Fred et Jack.

CLASSEMENT DE LA POULE :
1. Cébazat – 2. Courpiere – 3. Ceyrat – 4. Le Cendre – 5. Beaumont – Maringues

Posté par Jack Morange le 05. novembre 2019 ·
· Catégories: Actualités, Tournoi

Victoire au tournoi de Romagnat

Victoire d’ Arthur Darson

au tournoi de Romagnat

Tournoi de Romagnatstrong

 

Aucun set perdu.

Posté par Jack Morange le 29. octobre 2019 ·
· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Résultats SENIORS : 2ème journée

vieille raquette de tennis

Equipe +45 : Défaite contre Romagnat 3 à 1

A 2 à 1 après les simples ( victoire de Jérome et défaites sans démérités du Doc (en manque d’essence dans le sprint final) et d’Arnaud) , la logique a été respectée lors du double où nos voisins de Romagnat ont été extrèmement performants.

Félicitations à Jérome , Laurent le doc, Arnaud et capitaine Jacques

CLASSEMENT DE LA POULE :

1. Romagnat – 2. Blanzat – 3. Beaumont – 4. Sancy – 5. ASCAIA – 6. St-Genes

35 contre Le CendreEquipe +35 : Défaite contre Le Cendre 3 à 1

Comme la semaine dernière, tous les matchs à gagner ont été gagnés : c’est à dire 1 seul.

Les 3 autres matchs ont vu plus ou moins de résistance de nos champions.

Félicitations à Julien, Jack ( notre vainqueur ) et Brice.

CLASSEMENT DE LA POULE :

1. Courpiere – Cebazat – Ceyrat ; 4 Beaumont – Le Cendre – Maringue

Posté par Jack Morange le 17. octobre 2019 ·
· Catégories: Actualités, Matchs par Equipes

Résultats SENIORS : 1ère journée

2 cannes

Equipe +45 : Victoire à St-Genés-Champanelle 4 à 0

Nos « plus trop jeunes » commencent comme l’an dernier par une impressionnante victoire 4 à 0 chez nos voisins de Saint-Genès-Champanelle.

Tous les joueurs ont fait respecter la logique

Félicitations à Laurent le doc, Xavier, Pascal H. et Marc C

CLASSEMENT DE LA POULE :

1. Beaumont – Romagnat ; 3. Blanzat ; 4. ASCAIA ; 5. St-Genes – Sancy

1 canne

Equipe +35 : Défaite contre Courpière 3 à 1

Tous les matchs à gagner ont été gagnés : c’est à dire 1 seul.

Les 3 autres matchs ont vu plus ou moins de résistance de nos « futurs plus trop jeunes« .

Félicitations à Julien, Fred, Mathieu ( notre vainqueur ) et Jack.

CLASSEMENT DE LA POULE :

1. Courpiere – Cebazat – Ceyrat ; 4 Beaumont – Le Cendre – Maringue

Posté par Jack Morange le 11. octobre 2019 ·